Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Дело в отношении сотрудников УВД по Гагрскому району передано в суд

© Sputnik / Томас Тхайцук Ночной рейд
Ночной рейд  - Sputnik Абхазия, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Сотрудники УВД по Гагрскому району обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия, оружия и специальных средств.
СУХУМ, 2 мар – Sputnik. Уголовное дело в отношении сотрудников УВД по Гагрскому району передано в суд для рассмотрения по существу, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Абхазии.

Начальника отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела угрозыска УВД по Гагрскому району Хаджарата Багателия, участкового уполномоченного милиции Дмитрия Джалагония, оперуполномоченного отделения по борьбе с имущественными преступлениями Читанава А.Л. обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия и оружия.

Оперуполномоченного младшего лейтенанта милиции Тимура Аншба и оперуполномоченного отделения по борьбе с имущественными преступлениями Мишелия И.Р обвиняют в превышении должностных полномочий.
По данным следствия, 7 апреля 2021 года Багателия совместно с членами опергруппы Аншба, Джалагония , Читанава и Мишелия, находясь при исполнении своих должностных полномочий, патрулировали территорию у смотровой площадки недалеко от Мамзыщхи, и задержали гражданина России Артема Русских. Правоохранители посчитали, что Русских делает тайные закладки с наркотиками, и задержали его с нарушениями законных процедур.
В тот же день Русских снова был задержан сотрудниками УВД вместе с супругой Дарьей Морозовой и подругой Полиной Салминой. Их доставили в отделение милиции, где с нарушением действующего законодательства провели их опрос и личный досмотр. При участии Русских был обследован их гостевой номер в "Black-Sea".
Сотрудники УВД применили к задержанному Русских физическое насилие, наносили удары ногами и руками, а также угрожали оружием. Затем вывезли его на пустырь в Гагрском районе и избили резиновой дубинкой.
Лента новостей
0