Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Кварчия о законе "О сельском хозяйстве Абхазии": сумму нужно освоить с умом

Кварчия о законе «О сельском хозяйстве Абхазии»: сумму нужно освоить с умом
Подписаться
О том, для чего нужен закон "О сельском хозяйстве", как он способен помочь развивать эту отрасль и какие способы для того видят ученые, в эфире радио Sputnik рассказал доктор экономических наук, профессор Валерий Кварчия.
Депутаты Парламента приняли в третьем окончательном чтении закон "О сельском хозяйстве Республики Абхазия". В соответствии с ним на развитие этой отрасли ежегодно должно быть предусмотрено не менее 5% республиканского бюджета.
По мнению Валерия Кварчия, 5% от республиканского бюджета на сельское хозяйство, это достаточно серьезная сумма, которую надо освоить с умом.
Ученый уверен, что в Абхазии нужно развивать чаеводство, животноводство параллельно с кукурузоводством, табаководство и цитрусоводство.
"Есть два способа развития сельского хозяйства, они научно обоснованные. Первый способ – развитие личных подсобных хозяйств и крестьянско-фермерских хозяйств и на их основе создавать перерабатывающие промышленность. Второй способ – гарантированный сбыт продукции. Любой крестьянин будет производить что угодно, если будет знать, что продукцию свою может реализовать", – сказал Кварчия.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0