Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Салакая о плюсах советизации Абхазии: государственность, развитие культуры и образования

Салакая о советизации Абхазии
Подписаться
Кандидат исторических наук Сослан Салакая в интервью радио Sputnik рассказал о значении советизации в истории Абхазии.
4 марта 1921 года большевики установили советскую власть в Сухуме. Эта дата считается днем восстановления абхазской государственности.

"За два года грузинские меньшевики довели до того, что антирусские настроения сменились антигрузинскими. Приход русских уже воспринимался как приход союзников в борьбе с меньшевиками", – отметил Салакая.

Самым главным плюсом прихода советской власти в Абхазию историк считает начало реального возрождения государственности.
"Пришли большевики, и мы получили независимость. И хотя она была быстро свернута, но все же. Государственность, развитие культуры, образования – все связано с советским периодом", – сказал Сослан Салакая.
Подробности слушайте в аудиофайле.
После Февральской революции 1917 года в республике власть взяли в руки грузинские меньшевики, которые тянули республику в сторону Грузии. В этот период в Абхазии активизируются большевики во главе с революционерами Нестором Лакоба и Ефремом Эшба. Они выступали за советизацию республики вместе с Россией.
Большой вклад в победу революции внесла крестьянская дружина "Киараз", созданная Нестором Лакоба и его соратниками в Гудаутском районе в ноябре 1917 года.
Участники "Киараза" с начала 1918 года предпринимали не одну попытку установить советскую власть в республике. В апреле 1918 года на короткое время она была даже установлена. Однако после ввода в Абхазию десантных войск грузинского генерала Джугели большевики вынуждены были оставить власть в центре и отступить к Гагре.
Лишь в марте 1921 года большевики во главе с Лакоба смогли прийти к власти и окончательно закрепиться.
Лента новостей
0