Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Читанава рассказал о возможных причинах несостоявшейся хамсовой путины

Читанава о хамсовой путине
Подписаться
О том, как в абхазской акватории Черного моря проходит путина хамсы, в интервью радио Sputnik рассказал глава Госкомитета по экологии Савелий Читанава.
Читанава отметил, что осенне-зимняя путина 2022-2023 годов у берегов Абхазии не состоялась.
"На сегодняшний день осталось три-четыре сейнера (из 18 – прим.), остальные ушли из-за того, что рыбопромышленникам надо их содержать. Те, кто остался, попросили открыть им запретную зону, мы им открыли, но рыбы все нет. Запретная зона – это акватория Галского района от устья реки Аалдзга до государственной границы с Грузией. Это запретная зона, в особых случаях в зависимости от промысла рыбы мы ее или открываем, или она продолжает оставаться недоступной", – сказал глава Госкомитета.
У берегов Абхазии при удачной рыбной путине вылавливается 30-50 тысяч тонн ежегодно. При этом другие страны Черноморского бассейна вылавливают значительно больше. Поэтому, заметил Читанава, отсутствие рыбы в этом году не означает, что в предыдущие годы в Абхазии выловили излишнее количество рыбы.
Для определения причин неудачной осенне-зимней путины необходимо провести соответствующее исследование, говорит председатель Госкомитета по экологии.
Подробности слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0