Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Взаимный интерес: Трапш о взаимодействии России и Абхазии в сфере безопасности

Взаимный интерес: Трапш о взаимодействии России и Абхазии в сфере безопасности
Подписаться
Политолог Николай Трапш в программе "Взаимный интерес" на радио Sputnik Абхазия.
В условиях глобального кризиса, когда увеличивается и скорость, и интенсивность всех политических процессов, безопасность обеспечивается в приоритетном порядке тремя факторами, отметил Трапш.

"Первый фактор – это наличие устойчивых, долгосрочных, юридически закрепленных соглашений между заинтересованными сторонами. У России и Абхазии есть рамочные договоры, в том числе касающиеся вопросов обороны и безопасности. Сотрудничество отлаживается и позволяет решать задачи, которые возникают. Второе – это наличие уже существующей инфраструктуры безопасности. Это, в первую очередь, российские военные объекты, которые находятся на территории Абхазии, это участие Российской Федерации в охране сухопутной и морской границы Абхазии. Все это на легитимной основе, все это имеет достаточно материально-техническое и человеческое обеспечение. Этот фактор находится в стадии устойчивого развития. Третий фактор – это продуманная, целенаправленная политика заинтересованного государства. В этом плане заложена самая большая перспектива работы с обеспечением безопасности Абхазии", – отметил политолог.

Он считает, что вопрос о том, как в перспективе будет выстраиваться политическое взаимодействие России и Абхазии имеет прямое отношение к обеспечению национальной безопасности.
Комплексное обеспечение безопасности представляет собой обеспечение безопасности по всем этим трем направлениям. По отдельности в нынешних условиях сложной обстановки на военном, политическом и геополитическом фронтах, результатов добиться не удастся, убежден Николай Трапш.

"Главный интерес для России заключается в том, что плотные контакты и устойчивое взаимодействие с Абхазией позволяют России присутствовать в Закавказье на стратегически важной части этой территории. Абхазия – это очень важный, пусть и маленький, союзник, который присутствует в регионе, который поддерживает Российскую Федерацию без оговорок, без колебаний, без отсылок на текущую конъюнктуру", – сказал эксперт.

Подробности слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0