Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Матуа о вакцинации против кори: это не та инфекция, которую можно игнорировать

Матуа о вакцинации против кори: это не та инфекция, которую можно игнорировать
Подписаться
Что такое корь, правда ли, что от нее нет лечения, когда нужно вакцинироваться – на эти и другие вопросы в интервью радио Sputnik ответила помощник министра здравоохранения Алиса Матуа.
Последняя крупная вспышка кори зафиксирована в Новосибирске. Болезнь, начинающаяся со стандартных кашля, насморка и температуры, быстро переходит в сыпь и может привести к летальному исходу. Ученые выяснили, что уже в шестом веке нашей эры человечеству была известна эпидемия кори, которой тогда страдали жители крупных городов. Сейчас же заболевание проявляется у тех, кто не прививается.
Алиса Матуа отметила, что антивакцинальные настроения – это проблема для всего мира.

"Антивакцинальные настроения были, они нарастают. Но мы очень надеемся на сознательность нашего населения. Корь – это не та инфекция, которую можно игнорировать... Педиатры отмечают, что родители, которые слышат о ситуации в мире и соседних странах, проявляют настороженность и правильную активность – записываются на вакцинацию. Такое здравое отношение не может не радовать", – сказала Алиса Матуа.

Она рассказала, как быть тем, кто не помнит о том, проходил ли вакцинацию от кори.
"Если взрослый человек не помнит, вакцинирован он или нет, здесь все просто. Можно проверить иммунитет, проверить антитела к кори. Если они есть, замечательно, если их нет, это прямые показатели для вакцинации", – отметила Матуа.
Подробности слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0