По чуть-чуть: пить или не пить за рулем

© SputnikМигалки
Мигалки  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.03.2023
Подписаться
В последнее время на фоне угрожающей обстановки на дорогах все чаще и чаще всплывает тема ужесточения наказания за нарушение правил езды, особенно за управление автомобилем в нетрезвом виде.
Алексей Ломия, Sputnik
Cкорее всего, поправка, инициированная руководством МВД, о многократном увеличении штрафа за пьяное вождение найдет понимание среди депутатов, и необходимые поправки в административный кодекс внесут.

Дороговато вышло

В целом, я согласен с таким подходом, но, как говорится, есть нюансы, которые нельзя не учитывать. Перво-наперво – откуда взялся такой масштаб административного штрафа в отношении правонарушителей?
Если верить прессе, речь идет о штрафе в размере 800 минимальных окладов. А это в переводе на простонародный почти 50 тысяч рублей (точнее 48 тысяч). Когда предлагаешь законопроект, надо исходить из здравого смысла. Давайте проанализируем. Когда происходили последние и предпоследние изменения в кодекс я работал в МВД, даже в Парламенте представлял интересы этого ведомства. И был за такие изменения. Так как ужесточать надо было, но тогда мы увеличили размер штрафа в два раза, что было соизмеримо с инфляционными процессами. И он очень органично соотносился со среднестатистическими доходами наших граждан.
Безусловно, 12 тысяч рублей – это тоже немалая сумма для жителей Абхазии, где средняя заработная плата варьируется от 7 до 10 тысяч. Но, не хочешь платить – не пей за рулем. А если нарушил, пожертвуешь заработком за полтора или два месяца, и это резонно. Теперь вернемся к предполагаемому росту штрафа, ни много, ни мало, в четыре раза. На чем основана эта логика? У нас так выросли доходы населения? Или рубль настолько обесценился? По моему мнению, на сегодняшний день, самой оправданным размером административного штрафа является 24 тысячи рублей. Это очень существенная сумма для наших водителей. И самое важное – ее возможно оплатить, при соблюдении фактора необратимости наказания для всех, без исключения.

Неприятно, но факт

Другой момент, который нельзя не учитывать. Давайте быть честными. Коррупция была в органах правопорядка, есть и, увы, будет. Такое многократное увеличение штрафа создает предпосылки для появления очень значимого так называемого "коррупционного коридора". Это суровая реальность, это проза жизни.

Но деньги деньгами, а кое-что еще. Это наши обычаи, наша ментальность. Как ни странно прозвучит это из моих уст, но я за то, чтобы установить минимальный порог употребления алкоголя за рулем. Логика моя основывается на следующем. Алкоголь пагубно влияет на способность адекватно оценивать обстановку на дорогах, на своевременность реакции на изменение ситуации. Но это очень индивидуально. Давайте издалека. Как алкоголь воздействует на организм?

Алкоголь попадая в желудок запускает процессы, в результате которых он собственно добирается до мозга. Скорость и пагубность воздействия этого процесса зависит уже от особенностей конкретного организма. Абсолютного ноля в обычных условиях в природе не существует. У различных алкотестеров, как и у любых измерительных приборов, существует погрешность. Так почему бы не установить какой-то адекватный предельный порог? Он позволит значительно снизить коррупционную составляющую.

Повысить градус

У нас исторически есть культура проведения застолий, где особая роль отведена употреблению горячительных напитков. И это необязательно свадьбы или другие торжества. Это и поминки. У нас принято человека, который приехал посочувствовать по случаю смерти, усаживать за стол. Это многовековые традиции, которые невозможно разом искоренить. Проще и правильнее определить максимальную планку содержания алкоголя в крови и заставить ее соблюдать неукоснительно. А вот кокой она должна быть, здесь уже должны сказать свое слово эксперты.
Лента новостей
0