Версия Чирикба о кавказском происхождении матери да Винчи подтвердилась

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкСкульптура "Леонардо да Винчи". Художник Андрей Петрович Файдыш-Крандиевский
Скульптура Леонардо да Винчи. Художник Андрей Петрович Файдыш-Крандиевский - Sputnik Абхазия, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Книга Вячеслава Чирикба "Загадка Катерины. Кем была мать Леонардо да Винчи?" вышла в 2018 году. В ней автор еще тогда писал, что мать да Винчи могла быть рабыней из Абхазии или же из Черкесии.
СУХУМ, 15 мар – Sputnik. Версия ученого Вячеслава Чирикба об абхазском или черкесском происхождении матери художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи подтвердилась.
Итальянский писатель и профессор литературы Карло Вечче обнаружил в Госархиве Флоренции документ об освобождении женщины, подписанный примерно за полгода до рождения Леонардо.
В акте говорится, что она была дочерью черкесского князя по имени Яков (Якоб). Документ подписал нотариус Пьеро да Винчи, отец будущего художника.
Репродукция автопортрета Леонардо да Винчи - Sputnik Абхазия, 1920, 28.08.2018
В Абхазии
Код да Винчи: абхазский след в судьбе итальянского художника
Вечче написал книгу, в которой рассказывает, что мать Леонардо Катерина попала во Флоренцию с Кавказа через Венецию как рабыня.
У руководителя центра стратегических исследований при президенте, ученого Вячеслава Чирикба в 2018 году вышла книга под названием "Загадка Катерины. Кем была мать Леонардо да Винчи?". В ней он еще тогда писал, что мать да Винчи могла быть рабыней из Абхазии или же из Черкесии.
Лента новостей
0