Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Признать и исполнить: Квициния о сотрудничестве между абхазскими и российскими судами

Подписаться
В июне 2022 года между Россией и Абхазией было подписано соглашение о признании и приведении в исполнение судебных и арбитражных решений по экономическим делам. 15 марта Совфед России ратифицировал соглашение. Парламент Абхазии пока еще не рассмотрел соглашение.
О том, что дает ратификация соглашения Абхазии, рассказала председатель Арбитражного суда Фатима Квициния.
Понятие "признание и исполнение решений иностранного суда" – не новое понятие для Абхазии, это предусмотрено абхазским процессуальным законодательством.
"Арбитражно-процессуальный кодекс содержит специальную главу, посвященную тому, как эту процедуру проводить. Гражданско-процессуальный кодекс содержит процедуру проведения этого. Просто везде идет ссылка на то, что признавать и исполнять решение российских судов абхазскими судами можно только при наличии соглашения. До этого соглашения не было", – пояснила Квициния.
По ее словам, отсутствие соглашения между Россией и Абхазией о признании и приведении в исполнение судебных и арбитражных решений по экономическим делам создавало правовой вакуум, так как мало выиграть судебное дело, необходимо еще его исполнить. И именно в этой части возникали проблемы. По данным Фатимы Квициния, лишь за последние два года в Арбитражный суд Абхазии поступило 11 заявлении о признании и приведении в исполнение решений московских арбитражных судов. В основном дела касались кредитов, которые были взяты гражданами Абхазии у российских банков. И из-за отсутствия соглашения, абхазская сторона отказывала в исполнении.
Лента новостей
0