Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Эксперт: США думают, что в условиях конфликта на Украине, Закавказье могут получить даром

Эксперт: США считают, что в условиях конфликта на Украине Закавказье могут получить даром
Подписаться
Российский эксперт, исследователь Сергей Переслегин в эфире радио Sputnik поделился своим мнением о том, что провокации на российских границах возможны не только со стороны Украины, есть и другие зоны, где ситуация может перерасти в открытый конфликт уже в ближайшей перспективе, считает он.
На данный момент есть две зоны крайней нестабильности на российских границах, причем сильнейшее давление на эти территории идет с запада, прежде всего, из Великобритании и США, отмечает собеседник Sputnik.
"Я сейчас не имею ввиду Украину и Приднестровье, где все уже идет. А также Беларусь, где вот-вот что-нибудь может произойти. Я говорю о потенциальных зонах. Это, безусловно, Центральная Азия и Закавказье", – говорит Переслегин.
Ранее казалось, что события в Центральной Азии более вероятны. Но сейчас, похоже, идет переключение со среднеазиатского на закавказский сценарий, считает эксперт.
"Почему? На мой взгляд, ответ вполне очевиден. Закавказский сценарий менее опасен и с точки зрения привлеченных сил, и с точки зрения вовлеченных средств, плюс нужно иметь ввиду, что при реализации закавказского сценария определенным демпфирующим эффектом может оказаться позиция Турции, которая тесно связана с Азербайджаном. Разумеется, позиция Турции важна и для событий в Средней Азии, но там слишком высокие ставки, слишком значим этот район", – рассуждает Переслегин.
Сейчас, насколько возможно судить, Великобритания и США считают, что в условиях конфликта на Украине, Закавказье они могут получить практически даром, поскольку ситуация в Азербайджане определилась, а позиция нынешнего лидера Армении в значительной мере является практически антироссийской, рассуждает эксперт.
Что же касается Грузии, то ей сейчас крайне невыгодна конфронтация с РФ, добавляет Переслегин.
Лента новостей
0