Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Такие обстоятельства: о соглашении о судебных решениях по экономическим делам

Такие обстоятельства: о соглашении о судебных решениях по экономическим делам
Подписаться
Совфед одобрил соглашение России и Абхазии о судебных решениях по экономическим делам. Кого это коснется и в чем была необходимость, в эфире радио Sputnik рассказала председатель Арбитражного суда Абхазии Фатима Квициния.
Подписание соглашения состоялось на Х Петербургском международном юридическом форуме, который проходил с 29 июня по 1 июля 2022 года. Соглашение подписали министр юстиции Абхазии Анри Барциц и его российский коллега Константин Чуйченко. Документ был подписан 29 июня 2022 года.
В чем была необходимость такого соглашения, кто именно попадет под действие, об этом в беседе на радио рассказала Фатима Квициния – председатель Арбитражного суда Абхазии.
"Выиграть дело в суде, получить судебное решение – полдела, надо его исполнить. Исполнение – вообще тяжелая процедура. А исполнение в иностранном государстве вдвойне тяжелее. Отсутствие этого соглашения создавало правовой вакуум, потому что были решения российских судов, но мы их не исполняли. В 2021 году к нам в Арбитражный суд Абхазии поступило четыре заявления о признании и приведении в исполнение решений московских арбитражных судов. В 2022 году их уже стало семь. Я думаю, что это цифра большая для Абхазии", – сказала Квициния.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0