Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Муфтий Дзыба о Рамадане: встречаем священный месяц с радостью и трепетом

Муфтий Дзыба о Рамадане: встречаем священный месяц с радостью и трепетом
Подписаться
Муфтий, председатель Единого духовного управления мусульман Абхазии Тимур Дзыба рассказал в эфире радио Sputnik, как верующие мусульмане ведут себя в месяц Рамадан.
Рамадан – священный месяц поста у мусульман. В этом году он начинается с заходом солнца 23 марта и продлится до вечера 21 апреля. Даты Рамадана меняются ежегодно, в исламе пользуются лунным календарем. Праздничными считаются и месяц поста, и Ураза-Байрам – само торжество по окончании Рамадана, которое длится три дня.
"Мусульмане Абхазии, как и мусульмане во всем мире, с радостью, с трепетом встречают этот священный месяц и готовы держать пост в течение этого времени. Месяц Рамадан начинается с появлением нового полумесяца и завершается также", – сказал Дзыба.
Пост в месяц Рамадан, по словам муфтия, – прямое религиозное предписание, указание Всевышнего творца.
"Пост – один из видов поклонения, как и намаз (молитва), как закят (милостыня) и хадж, который мусульманин должен совершить раз в жизни – паломничество в Мекку. Это все предписания Всевышнего творца, поэтому те мусульмане, которые застали этот месяц в здравии и благополучии, должны держать пост в Рамадан", – сказал Дзыба.
Полная версия беседы в аудиофайле выше.
Лента новостей
0