Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Шатров о расширении НАТО: политики сделали Финляндию враждебной России

Шатров о расширении НАТО: политики сделали Финляндию враждебной России
Подписаться
Руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров в эфире радио Sputnik отметил, что со вступлением Финляндии в НАТО Россия вынуждена ожидать угроз и оттуда.
Во вторник Финляндия официально стала членом НАТО. Страна вступила в альянс в годовщину подписания Североатлантического договора, состоявшегося в 1949 году.
Как отметил руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров, со вступлением Финляндии в блок Россия вынуждена ожидать угроз и оттуда.
"Цель у НАТО – создать нам враждебную протяженную границу. Сейчас границы России и НАТО увеличились в два раза. <...> Сейчас появится Ленинградский военный округ. Финны, вместо того чтобы обезопасить себя, вынудили нас милитаризировать северо-запад, довольно спокойный регион, откуда мы не ждали угроз. Теперь с превращением Финляндии в страну НАТО мы ждем угроз и оттуда", – сказал он.
Шатров подчеркнул, что у России и Финляндии были очень надежные и дружелюбные отношения, но пришли политики, которые оторвались от народа, и решили сделать из нейтральной Финляндии враждебную.
Также эксперт рассказал о первоначальных задачах НАТО и о том, как его курс поменялся с политики сдерживания на экспансию.
Лента новостей
0