Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Посредник: Амичба о централизованном органе для борьбы с наркоманией в Абхазии

Посредник: Амичба о централизованном органе для борьбы с наркоманией в Абхазии
Подписаться
О борьбе с наркоманией, о том, как повысить эффективность взаимодействия всех силовых структур в этом вопросе, в эфире радио Sputnik в программе "Посредник" рассказал начальник судебного управления Генпрокуратуры Даур Амичба.
Генпрокуратура Абхазии предложила создать централизованный орган для борьбы с наркоманией. Об этом на координационном совещании правоохранительных органов заявил начальник судебного управления Генпрокуратуры Даур Амичба.
Как отметил Амичба в интервью радио Sputnik, по статистике за прошлый год, треть всех уголовных дел в республике относятся к незаконному обороту наркотиков.
"Из 400 дел, 34% – это дела по наркотикам. То есть треть всех уголовных дел – более 170, это дела о незаконном обороте, ввозе, сбыте, посеве, хранении наркотических средств. Что касается пожизненных сроков – были два приговора в отношении Мамедова и Буриева. Что касается Мамедова, тогда нормативная база УК позволяла применять пожизненное лишение свободы, а УПК ей не соответствовал, поэтому приговор был изменен на 15 лет лишения свободы", – отметил Амичба.
Пожизненное заключение в отношении гражданина Таджикистана также было изменено на 15 лет отбывания наказания в связи с тем, что у него есть несовершеннолетний ребенок, рассказал он.
О том, как повысить эффективность взаимодействия всех силовых структур в борьбе с наркоманией, слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0