Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Начальник "Управления образования" Сухума: в школах было много "мертвых душ"

© SputnikАдминистрация города Сухум
Администрация города Сухум  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.04.2023
Подписаться
СУХУМ, 8 апр - Sputnik. В школах Сухума было очень много "мертвых душ", рассказала начальник муниципального учреждения администрации "Управление образования" Астанда Таркил.
По ее словам, в течение двух лет работу сухумских школ и дошкольных учреждений поэтапно приводили в соответствие с законодательством.
Управление образования было ликвидировано и создана новая структура - МУ администрации. Реорганизация не коснулась наименования школ, в ее рамках были узаконены кадровые вопросы, выявлены нарушения.
Таркил также объяснила, почему к названиям столичных школ добавили слово "филиал", что вызвало обеспокоенность у общественности.

"В данном случае "филиал" – это подведомственное учреждение Управления образования и ничего более не означает и не относится к переименованию школ", - подчеркнула Таркил.

Как уточнила юрист администрации города Стелла Лолуа, подведомственные учреждения муниципального учреждения администрации Сухума "Управление образования" - средние школы, дошкольные учреждения и учреждения дополнительного образования.
"Мы не преследовали и не могли преследовать цели лишить исторического наследия, исторической памяти средние школы. Наоборот, правовая основа деятельности и Управления образования, и наших филиалов, в настоящее время полностью соответствует действующему законодательству Республики Абхазия", - отметила Лолуа.
Лента новостей
0