Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Сотрудник спецслужб Грузии пытался вовлечь в шпионаж жительниц Абхазии

© Sputnik / Леон Адлейба Возложение цветов в Парке Славы. Мероприятия по случаю 30-летия Погрануправления.
Возложение цветов в Парке Славы. Мероприятия по случаю 30-летия Погрануправления.  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.04.2023
Подписаться
СГБ Абхазии опубликовало видеоролик, который свидетельствует о том, что грузинские спецслужбы продолжают проводить разведывательные мероприятия на территории республики.
СУХУМ, 12 апр – Sputnik. СГБ Абхазии выявила сотрудника спецслужб Грузии Джано Дзагания, который пытался вовлечь в шпионаж жительниц республики, вынужденных выезжать в Грузию для решения бытовых вопросов.
Одной из жертв Дзагания оказалась гражданка Грузии, жительница Абхазии Джессика Шенгелия.
Девушка познакомилась с Дзагания в ноябре 2022 года, когда переходила границу с Грузией. Он помог ей с оформлением материнского капитала и решал вопросы с получением грузинского гражданства.
По просьбе сотрудника СГБ девушка сделала селфи на фоне здания военной части в Очамыре, отправляла фото зданий СГБ, РОВД Галского района, фотографировала военную часть в селе Илор, российскую военную базу в Галском районе.
Шенгелия призналась, что самостоятельно явилась в СГБ, после того как Дзагания стал угрожать ей, что выдаст детали их сотрудничества. При попытке прекратить общение с Дзагания он в ультимативной форме требовал встречи и выполнения поставленных задач.
Кроме того, по словам девушки, если у нее не получалось добыть информацию, Дзагания уверял ее, что он уже узнал все необходимое, так как у него есть другие "агенты".
Вторая жертва – жительница Сухума Ирма Хухуа. Впервые женщина выехала в Грузию в 2021 году. На КПП со стороны Грузии ее встретил Дзагания, отксерил паспорт, взял ее номер телефона, после чего стал писать смс и комплименты. Переписка, по словам Хухуа, продолжалась на протяжении двух лет.
Мужчина просил ее снять здание СГБ Абхазии и сделать фото сотрудников.

"Деятельность спецслужб Грузии становится более изощренной, организованной и технически оснащенной. Основная задача осведомителей – собрать информацию, получить доступ на критически важные объекты, проникнуть во властные структуры", – сообщает Служба госбезопасности Абхазии.

В связи с этим СГБ предлагает рассмотреть в Парламенте законопроект о наделении службы полномочиями объявления официального предостережения жителям Абхазии, контактирующими с иностранными спецслужбами.
Лента новостей
0