Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Китайский препарат для восстановления липы доставлен на Лыхнашту

© SputnikКитайский препарат для восстановления липы доставили в Абхазию
Китайский препарат для восстановления липы доставили в Абхазию  - Sputnik Абхазия, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Лекарство доставили из Пекина на самолете до Москвы и поездом в Абхазию.
ЛЫХНЫ, 19 апр – Sputnik, Бадри Есиава. Китайский препарат для восстановления липы доставили на Лыхнашту.
Как рассказал Sputnik начальник Госкомитета по экологии Савелий Читанава, доставка препарата из Пекина оказалась тяжелой задачей.
"Сначала самолетом его доставили в Москву, а оттуда отправить к нам самолетом не получилось. Пришлось привлечь АЖД для организации доставки препарата через РЖД. Поэтому у нас так затянулось по времени", – отметил он.
Ствол дерева обработали специальным раствором для дезинфекции. Затем поставили "капельницы" с препаратом из Китая. Всего было использовано 30 пакетов с лекарством. Их хватит на одну неделю. Еще через неделю процедурe повторят.
Полуторавековая липа на исторической поляне Лыхнашта была повреждена вечером в среду, 5 апреля. Глубина повреждений коры составляет от 15 до 20 сантиметров.
По факту повреждения липы на исторической поляне Лыхнашта задержаны двое граждан Абхазии – Ираклий и Даур Багателия.
Местные жители стянули ствол железными скобами в местах распила, экологи предприняли меры для того, чтобы восстановить сокодвижение и спасти дерево.
К одному из сотрудников Госинпсекции по карантину растений Абхазии обратился гражданин Китая, который долгое время живет в республике. Мужчина рассказал, что в НИИ сельского хозяйства в Пекине есть эксперты, которые готовы предоставить абхазским коллегам препараты для лечения дерева по просьбе своего соотечественника.
Лента новостей
0