Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Марцинкевич рассказал, обойдется ли Россия без технологий США на Запорожской АЭС

Марцинкевич рассказал, обойдется ли Россия без технологий США на Запорожской АЭС
Подписаться
Призыв американского Минэнерго к России "не прикасаться к ядерным технологиям США, применяемым на Запорожской АЭС" на радио Sputnik Беларусь прокомментировал российский эксперт, главный редактор издания "Геоэнергетика ИНФО" Борис Марцинкевич.
В США призвали Россию "не прикасаться" к "американским" ядерным техническим данным на территории Запорожской АЭС, сообщил телеканал CNN. В распоряжении телеканала оказалось письмо главы управления политики нераспространения министерства энергетики США Андреа Феркиле гендиректору "Росатома" Алексею Лихачеву, датированное 17 марта 2023 года. В письме сообщается, что Запорожская АЭС в Энергодаре "содержит ядерные технические данные американского происхождения, экспорт которых контролируется правительством США, а также содержится призыв к РФ "не трогать" эти "ядерные технологии". При этом не уточняется, о чем именно идет речь.
"Речь может идти о двух технологиях, которые точно используются на ЗАЭС. После победы в международном тендере американская компания Холтек стала той компанией, которая построила сухое хранилище облученного ядерного топлива и, соответственно, обеспечила и контейнерами для хранения этого топлива, и перегрузочными машинами, которые обеспечивают перегрузку из бассейна выдержки в эти пеналы... Кроме того, в четырех реакторах ЗАЭС в активной зоне находятся тепловыделяющие сборки, произведенные по технологии компании Вестингауз, это еще одна разгрузочно-перегрузочная машина, теперь уже на самом реакторе. И не исключено, что у сотрудников ЗАЭС есть доступ к кодам, при помощи которых управляется все, что связано с работой тепловыделяющих сборок в активной зоне реактора. Это технологии сугубо американские", - рассказал Марцинкевич.
Очевидно, что работать с сухим хранилищем топлива и с бассейнами выдержки, и с американским топливом, находящимся внутри активных зон, придется и в дальнейшем, убежден эксперт.
Первая заповедь атомной энергетики – радиационная безопасность, и ее в любом случае надо соблюдать, подчеркнул Марцинкевич. Не исключено, что арбитром в этом намечающемся споре выступит МАГАТЭ, это их зона ответственности, считает эксперт.
Самый разумный вариант – это определенный компромисс, считает эксперт. Понятно, что Минэнерго США, о которого исходило письмо, – это зонтик, под которым претензии к РФ предъявляют компании Kholtek и Westinghous, поскольку речь идет об их авторских правах на технологии, сказал Марцинкевич.
Гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси обеспокоен ситуацией вокруг Запорожской АЭС, сообщили в МАГАТЭ.
Гросси отметил, что продолжит настаивать на установлении защиты АЭС, чтобы объект не использовался для нападений.
Последние доклады группы МАГАТЭ подчеркивают серьезные риски для ядерной безопасности, с которыми сталкивается крупнейшая в Европе атомная электростанция, резюмировали в агентстве.
Лента новостей
0