Совфед одобрил законопроект о пожизненном заключении за госизмену

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗдание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на улице Большая Дмитровка в Москве.
Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на улице Большая Дмитровка в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Кроме того, поправки к закону вводят ответственность в виде лишения свободы до пяти лет за содействие в исполнении решений международных организаций, в которых не представлена Россия.
СУХУМ, 26 апр – Sputnik. Российские сенаторы одобрили закон, согласно которому наказанием за государственную измену может стать пожизненное заключение, сообщает РИА Новости.
"Статья 57 "Пожизненное лишение свободы" Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) дополняется новым основанием – совершение особо тяжких преступлений против основ... конституционного строя и безопасности государства – в случае совершения которых может быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы", – говорится в заключении конституционного комитета.
Усилили и уголовную ответственность за совершение терактов. За совершение террористического акта будет грозить до 20 лет лишения свободы, за организацию террористического сообщества и участие в нем - от 10 до 15 лет.
Лента новостей
0