Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Кабмин определил условия приватизации дома отдыха "Псоу"

© Sputnik / Томас Тхайцук Кабинет Министров Абхазии
Кабинет Министров Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 27.04.2023
Подписаться
На заседании Кабинета министров Абхазии члены правительства установили условия приватизации имущественного комплекса дома отдыха "Псоу", который расположен в поселке Цандрыпш Гагрского района.
О том, как проходило обсуждение этого вопроса, какие мнения прозвучали и что в итоге решили в Кабинете министров, читайте в материале Sputnik.
Бадрак Авидзба, Sputnik

Суть вопроса

Документ на рассмотрение представил руководитель Госкомимущества Абхазии Беслан Кубрава. Он рассказал, что в 2016 году Парламентом был принят специальный закон о приватизации дома отдыха "Псоу".

"Это более 13 гектаров на берегу моря в поселке Цандрипш, площадь строений составляет 28 тысяч квадратных метров. Тогда была определена цена в 61 миллион рублей, в соответствии со спецзаконом был проведен конкурс, в котором участвовали две стороны", – рассказал он.

При этом, продолжил Кубрава, победившая сторона в последующем не выполнила условия данного конкурса. Итоги были аннулированы, другой участник подал в суд.
"После того, как были аннулированы итоги конкурса, Госкомитет в 2019 году сдал этот объект в аренду. После этого, вторая сторона, которая не победила в этом конкурсе, подала в суд, требуя, если победители конкурса не выполнили его условия, чтобы объект передали им в собственность. Однако суд не принял эти доводы, вернее частично их удовлетворил. Арбитражный суд решил, что сделка не состоялась, арендный договор нужно аннулировать и принудить Госкомитет провести повторную приватизацию данного объекта", – отметил председатель Госкомимущества.
Беслан Кубрава подчеркнул, что условия приватизации определяются правительством Абхазии, поэтому решение этого вопроса было вынесено на обсуждение в Кабинете министров.
"Поэтому, учитывая, что много времени прошло, акт оценки 2016 года потерял свою силу в соответствии с законом об оценочной деятельности. Мы считаем необходимым представить на ваше рассмотрение условия конкурса. Была проведена повторная проверка оценочной компанией, и сегодня предлагается стартовая цена в 150 миллионов рублей", – сообщил он.

Обсуждение темы

Руководитель Госкомимущества сообщил, что конкурс будет открытым и в нем смогут принять участие не только те претенденты, которые были ранее, но и другие.
Премьер-министр Александр Анкваб поинтересовался, кто проводил оценку туристического объекта. В ответ Беслан Кубрава сказал, что оценочная компания определила сумму в 140 миллионов рублей, еще 10 миллионов добавило Госкомимущество.

"Легко оценивать госимущество частной компании, а вот правительство оценивает миллионов в 500, от чего мы и будем танцевать", – сказал Анкваб.

В продолжение министр туризма Теймураз Хишба заметил, что туристический объект занимает первое место по своей площади.
"Всем нам хорошо известно, что в послевоенные годы правдами и неправдами были заняты государственные объекты. До сих пор те люди, которые работают на этих объектах, считают это своей собственностью. По факту абсолютно всем известно, что та или иная приватизация – это само собой разумеющаяся вещь. До 2001 года в городе Гагра было курортное управление, в подчинении у которого было 47 объектов, у государства сейчас не осталось ничего. Еще раз подчеркиваю, я не конкретно по этому вопросу, я даже не знаю, кто между собой спорит", – отметил он.
Самым активным периодом приватизации государственной собственности министр назвал период с 2014 по 2020 годы. Продолжая тему, председатель Госкомимущества согласился с мнением Теймураза Хишба, при этом заметил, что за 2022 год Госкомимущество приватизировало всего пять объектов в республике.
"Темпы нашей приватизации совершенно не отвечают требованиям рыночной экономики, но вместе с тем та проблема, о которой говорит Теймураз Владимирович, существует, я тоже очень нервничаю и переживаю", – подчеркнул Кубрава.
В данном случае, продолжил он, Госкомимущество следует решению Арбитражного суда. После премьер-министр сообщил, что правительство внесет изменение в стоимость объекта, определив сумму в 500 миллионов рублей. Таким образом, члены Кабинета министров приняли условия приватизации имущественного комплекса дома отдыха "Псоу".
Лента новостей
0