Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Эксперт об отправке ВСУ снарядов с обедненным ураном: осудительно с точки зрения экологии

Ожаровский об отправке ВСУ снарядов с обедненным ураном
Подписаться
В беседе на радио Sputnik инженер-физик, эксперт программы "Безопасность радиоактивных отходов" Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский прокомментировал использование снарядов с обедненным ураном.
Великобритания направила Украине тысячи снарядов для танков Challenger 2, в том числе и с обедненным ураном, сказал замглавы министерства обороны страны Джеймс Хиппи, его заявление опубликовано на сайте парламента.
"Что такое попадание по бронетехнике бронепробиваемого снаряда? Сердечник должен как-то пробить броню, а уран — материал химически активный, химически токсичный, не только радиационно-токсичный. И при нагревании в мелкодисперсной форме он самовоспламеняется. Все это очень понравилось военным, когда не просто пробивается броня, а внутри бронетехники возникает пожар. Естественно, с экологической точки зрения, использование любых радиоактивных веществ в военных целях крайне осудительно", — сказал Ожаровский.
Он добавил, что такие снаряды были использованы США во время войны в Персидском заливе, и последствия подтвердили, что те места, где применялись такие снаряды, имеют повышенный радиоактивный фон.
Лента новостей
0