Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021

Верхом к победе: как в Абхазии открыли скаковой сезон

Конноспортивные соревнования и открытие скакового сезона прошли в селе Кутол Очамчырского района Абхазии 1 мая.
В программе мероприятий в селе Кутол были конный футбол, метание копья и забеги на 1200, 1400 и 2000 метров.
За призовые места в конном футболе и метании копья боролись команды из Кутола, Джгерды и Уарчи. В финале по метанию встретились наездники из Кутола и Уарчи, победу одержали спортсмены из Кутола, которые, помимо кубка и грамоты, получили в качестве приза 40 000 рублей.
Кутолцы стали победителями и в конном футболе, одержав победу над Джгердой со счетом 12:7.
Победителем в забеге на 2000 метров, который был посвящен памяти погибших героев Отечественной войны Абхазии, стал Дмитрий Кардия и его скакун Фрэнки, второе место занял Инал Голандзия на коне Наварро, и третье – Кандид Лагиндзиа на лошади Новелла.
В забеге на 1400 метров, посвященном памяти братьев Пантика, Валентина и Ивана Тапагуа, погибших в Отечественной войне, за первое место боролись чистокровные лошади, рожденные в Абхазии. Первое место в забеге досталось Дамею Сакания из Кутола, "серебро" – Руслану Дочия из Уарчи и "бронза" – Беслану Бжания из Тамыша.
В забеге на 1200 метров без седла победу одержал Саид Гурчиани, второе место занял Батал Ахсалба, третье – Алик Багатуриа.