Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Лидера секты "Страна Души" осудили на три с половиной года тюрьмы

© Sputnik / Дмитрий МакеевСотрудники Росгвардии производят задержание в Крыму
Сотрудники Росгвардии производят задержание в Крыму - Sputnik Абхазия, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Точное количество членов секты не было установлено, но в одном доме в поселке Дранда вместе с лидером объединения Владимиром Хоружим проживало до 30 человек.
СУХУМ, 4 мая – Sputnik. Создатель секты "Страна Души", функционировавшей в Абхазии, был осужден на три с половиной года лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.
Деятельность секты была пресечена в 2021 году, тогда же Хоружий был задержан в Сочи. Адлерский суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 239 ("Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан" - прим.) и пунктом "г" части 2 статьи 117 ("Истязание" - прим.) Уголовного кодекса России.
Владимир Хоружий в 2008 году создал в Абхазии религиозное объединение, основой которого стал кришнаизм. Следствием не установлено точное количество людей, вовлеченных в секту, но некоторые из них были несовершеннолетними.
Сообщается, что несовершеннолетних "адептов" Хоружий воспитывал по-своему, включая в это, в том числе элементы строевой подготовки. За непослушание, опоздание и ложь он мог бить своих подопечных, заставлял их отжиматься, запрещал видеться с близкими.
Школа Кришнаитов в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 29.05.2021
В Абхазии
Образовательный центр кришнаитов в Абхазии прекратит свое существование
Впервые информация об образовательном центре кришнаитов в Абхазии появилась на телеканале "РЕН-ТВ" в мае 2021 года. Журналисты утверждали, что в центре растлевали малолетних учеников.
Все дети и воспитатели были россиянами. Последние, в свою очередь, факты растления малолетних отрицали, а случаи битья воспитанников розгами подтверждали.
После задержания Хоружего дети были перевезены на территорию подведомственного МВД Абхазии учебного центра. Они находились там до тех пор, пока их не забрали родители и опекуны.
Лента новостей
0