ВОЗ отменила статус пандемии COVID-19 - глава организации

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкЛаборатория по производству вакцины "Конвасэл" для профилактики covid-19
Лаборатория по производству вакцины Конвасэл для профилактики covid-19 - Sputnik Абхазия, 1920, 05.05.2023
Подписаться
По меньшей мере 20 миллионов человек умерли от COVID-19 с начала пандемии в 2020 году.
СУХУМ, 5 мая - Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отменила статус глобальной пандемии COVID-19, объявленный в 2020 году, заявил на брифинге глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.
Однако, по его словам, коронавирус не перестал быть глобальной угрозой здоровью.
"Этот вирус здесь надолго. Он все еще убивает, и он все еще меняется. Сохраняется риск появления новых вариантов, которые приведут к новым всплескам заболеваемости и смертности", - предупредил глава ВОЗ.
Он уточнил, что это решение, которое тщательно обдумывалось в течение некоторого времени, планировалось и принималось на основе тщательного анализа данных.
Чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение (PHEIC) – официальная декларация ВОЗ о чрезвычайном событии, которое определено как представляющее опасность в области общественного здравоохранения для других государств в результате международного распространения болезни и потенциально требующее скоординированного международного реагирования.
Лента новостей
0