Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Бжания: гибель Воронова нанесла колоссальный урон Абхазии

© Sputnik / Томас Тхайцук Аслан Бжания
Аслан Бжания  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Ученый-историк Юрий Воронов родился 82 года назад - 8 мая 1941 года в Цебельде.
СУХУМ, 8 мая - Sputnik. Гибель Юрия Воронова нанесла колоссальный урон Абхазии в период ее становления написал президент республики Аслан Бжания. Текст к 82-летию со дня рождения ученого был опубликован пресс-службой главы государства.
"Гибель Юрия Воронова нанесла колоссальный урон Республике Абхазия в период ее становления, была воспринята и по сей день воспринимается, как трагедия для всего народа Абхазии. Вечная память выдающемуся гражданину и патриоту Абхазии!" - говорится в тексте.
Президент отметил важность научных трудов Воронова для изучения истории Абхазии, а также активное участие ученого в общественной и политической жизни республики.
В частности, подчеркивается, что во время Отечественной Войны народа Абхазии Воронов использовал все свои связи за рубежом, чтобы республика имела возможность заявить миру о своей позиции, а послевоенную деятельность Воронова - содействие налаживанию связей с Россией, решение многих социальных и образовательных проблем в должности вице-премьера.
Выдающийся абхазский ученый и политический деятель, доктор исторических наук Юрий Воронов, ставший одним из главных символов победы и независимости Абхазии, был убит на пороге своей квартиры в Сухуме 11 сентября 1995 года.
Лента новостей
0