Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Такие обстоятельства: Медвенский об уроженцах Абхазии в Великой Отечественной войне

Такие обстоятельства: Медвенский об уроженцах Абхазии в Великой Отечественной войне
Подписаться
О вкладе уроженцев Абхазии в Победу над фашисткой Германией, о подвиге первой абхазской летчицы Мери Авидзба, о том, как важно помнить сегодня о Великой Отечественной войне, в беседе на радио Sputnik рассказал историк, заместитель директора музея Боевой Славы имени Владислав Ардзинба Николай Медвенский.
Более 55 тысяч жителей Абхазии воевали на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, из них более 17 тысяч не вернулись с полей сражений, 22 жителя республики были удостоены звания Героя Советского Союза.
Погиб каждый третий из Абхазии, это очень много, однако, ввиду отсутствия полноценной документальной базы, не все вошли в Книгу Памяти, сказал Медвенский в эфире радио Sputnik.
"Абхазия могла бы сравниться по тяжести потерь с Беларусью. При том, что на ее территории в ходе войны происходили интенсивные ожесточенные боевые действия. Далеко не все павшие вошли в Книгу Памяти, которая составлялась в советский период, и над этим надо работать", - сказал историк.
Николай Медвенский рассказал и о вкладе мирного населения Абхазии в войну. По его словам, практически все трудоспособные люди активно принимали участие в помощи воинским частям. Историк напомнил и об интересных фактах биографии первой абхазской летчицы Мери Авидзба, и о том, как важно помнить сегодня о цене Победы.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0