Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Более 190 деклараций поступило в налоговую службу Абхазии с начала года

© Sputnik / Томас Тхайцук Сессия Парламента
Сессия Парламента - Sputnik Абхазия, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Закон "О декларировании доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера государственными служащими и депутатами” действует в Абхазии с июля 2021 года.
СУХУМ, 10 мая – Sputnik. С января 2023 года в Министерство по налогам и сборам Абхазии поступило 197 деклараций о доходах и расходах госслужащих и депутатов за 2022 год. Об этом в эфире радио Sputnik рассказала главный инспектор антикоррупционного управления МНС Абхазии Камилла Харания.
По ее словам, в этом году подача документов со стороны декларантов идет активно, многие заблаговременно предоставляют информацию в антикоррупционное управление.

"Сейчас участилась практика заблаговременного представления деклараций. В предыдущие годы ближе к концу даты сдачи документов начинался ажиотаж, и люди ближе к 1 августа начинали сдавать декларации. На данный момент многие организации начали сдавать уже с начала года. Уже предоставили документы 197 декларантов. Это 25 организаций", – отметила Харания.

В прошлом году в управлении сообщали, что общий список организаций, государственных учреждений и муниципально-унитарных предприятий – более 560.
Если в ходе проверки той или иной декларации выявлены признаки преступления, материалы, полученные в результате осуществления контроля за расходами, в трехдневный срок направляются в Генеральную прокуратуру для дальнейшей проверки, добавила инспектор.
Закон "О декларировании доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера государственными служащими и депутатами" с последними поправками вступил в силу 1 июля 2021 года. Прием деклараций за прошлый год завершился 1 августа 2022 года.
Лента новостей
0