Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Бутба заявил, что уровень смертности от COVID-19 в Абхазии ниже, чем во многих странах

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛечение больных COVID-19 в регионах России
Лечение больных COVID-19 в регионах России - Sputnik Абхазия, 1920, 14.05.2023
Подписаться
11 марта 2020 года ВОЗ объявила, что вспышка коронавируса приобрела характер пандемии. С тех пор от этой болезни в Абхазии скончались почти 700 человек.
СУХУМ, 14 мая – Sputnik. Уровень смертности от COVID-19 в Абхазии ниже, чем во многих странах с развитой экономикой, заявил министр здравоохранения республики Эдуард Бутба.
Он подчеркнул, что пандемия застала врасплох весь мир, и, несмотря на активное взаимодействие между государствами и ускоренное изучение новой болезни, коронавирус унес миллионы людских жизней.
"Мы потеряли 698 наших граждан. За жизнь каждого мы боролись всеми средствами и силами. Каждый погибший – это большая утрата и боль для нас. Если сравнить уровень летальности от COVID-19 в соотношении с заболевшими, то в этой ужасающей своими масштабами статистике наша республика, можно сказать, демонстрировала успешный результат – 1,45%", – отметил Бутба.
Министр добавил, что процентное соотношение смертности от коронавируса и количества заболевших в некоторых странах гораздо выше, чем в Абхазии, например, в России это 2,07%, в Польше – 1,9%.
Он подчеркнул, что с первого дня пандемии Минздрав при поддержке правительства страны вел активную работу по противодействию коронавирусу и спасению граждан Абхазии – закупал оборудование для сухумских и районных больниц, обеспечивал создание отдельных стационаров для больных, принимал меры по вакцинации населения, отправлял медработников на повышение квалификации. Вся работа, добавил Бутба, велась в условиях перегруза системы здравоохранения и кадрового дефицита.
Лента новостей
0