Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Политолог рассказал, что ждет Турцию после второго тура президентских выборов

Политолог о выборах в Турции:
Подписаться
О возможных сценариях развития российско-турецких и абхазо-турецких отношений после победы того или иного кандидата в президенты Турции в интервью радио Sputnik рассказал политолог Беслан Камкия.
Президентские и парламентские выборы в Турции состоялись 14 мая.
По итогам подсчетов 99% бюллетеней в стране действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган получил 49,35% (более 26 миллионов голосов), единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу – 45% (более 23,8 миллиона). За Синана Огана от коалиции Ata проголосовали более 2,7 миллиона избирателей (5,22%).
Подсчет голосов на зарубежных участках продолжается. Окончательные результаты будут опубликованы 19 мая. Выборы завершатся в первом туре, если один из кандидатов наберет 50% голосов. В противном случае победитель определится во втором туре 28 мая.
Исход голосования в интервью радио Sputnik Абхазия прокомментировал политолог Беслан Камкия.
"Итоги выборов, конечно, важны в контексте современных событий. Второй тур покажет, какой вектор направления будет для Турции характерен. Дело в том, что выборам в Турции предшествовало напряжение в экономике, напряжение во внешней политике. Все это требует разрешения... Внешняя политика, которую Эрдоган проводил два десятилетия, имеет свой цикл завершения. Возможно появление новой политической волны, которая может победить. В Турции в будущем будут сложные времена в любом случае", – уверен политолог.
Слушайте подкаст.
Лента новостей
0