Лавров: ближайшие два месяца будут решающими для зерновой сделки

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Эсватини
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Эсватини - Sputnik Абхазия, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Россия на два месяца продлила зерновую сделку.
СУХУМ, 18 мая – Sputnik. Два месяца, на которые была продлена зерновая сделка, будут решающими, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Учитывая весь комплекс обстоятельств, учитывая обращение наших партнеров, мы поддержали инициативу президента (Турции - ред.) Эрдогана, о которой он вчера объявил – продлить эту сделку еще на два месяца, но при четком понимании, что эти два месяца будут решающими", – сказал министр в ходе пресс-конференции в Москве.

Россия продлила черноморскую зерновую инициативу на 60 дней. Постпред РФ при ООН Василий Небензя ранее в своем письме замгенсека по гуманитарным вопросам Мартину Гриффитсу указывал, что в контексте "продуктовой сделки" должны быть решены следующие проблемы: подключение к системе SWIFT Россельхозбанка, возобновление поставок в Россию сельхозтехники, снятие ограничений на страхование и доступ в порты для российских грузовых кораблей, возобновление работы аммиачного трубопровода "Тольятти-Одесса", разблокировка счетов и финансовой деятельности российских компаний по производству удобрений.
Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть – меморандум Россия – ООН, рассчитанный на три года – предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса" и ряд других мер. Как отмечают в Москве, эта часть пакетной договоренности до сих пор не выполняется.
Лента новостей
0