Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Культурная эстафета: "Ночь в музее" прошла в Сухуме

Подписаться
"Ночь в музее" – международная культурная акция, в первый раз прошедшая во Франции в 1999 году, Абхазия присоединилась к движению в 2015 году по инициативе Госмузея.
К традиционной акции "Ночь в музее" присоединились Абхазский государственный музей, музей Боевой Славы имени Владислава Ардзинба, Литературно-мемориальный музей Дмитрия Гулиа и музей Банка Абхазии.
В Абхазском государственном музее впервые экспонировались уникальные предметы, относящиеся к V веку до нашей эры и до XIII века нашей эры – это различные артефакты, выполненные из золота и серебра.
В музее Банка Абхазии любой желающий мог отчеканить настоящую монету, послушать интересную лекцию о предметах, собранных в музее. Это монеты античного периода, которые были выпущены в обращение в Риме, Византии и Российской империи.
В музее Боевой Славы имени Владислава Абхазии можно было послушать об истории Отечественной войны народа Абхазии. С утра приходили школьники из Сухума, туристы, отдыхающие в столице. Поучаствовать в акции приехали и учащиеся средней школы Меркулы, всего более 60 человек.
В Государственном музее имени Дмитрия Гулиа к акции подготовили не только экспонаты, но и организовали встречу с ветеранами Отечественной войны народа Абхазии, которые поделились с посетителями своими воспоминаниями и историями, связанными с первым президентом Владиславом Ардзинба.
Лента новостей
0