Совет Федерации денонсировал ДОВСЕ

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗдание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на улице Большая Дмитровка в Москве.
Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на улице Большая Дмитровка в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 24.05.2023
Подписаться
ДОВСЕ был подписан в Париже в 1990 году, а в 1999-м на саммите ОБСЕ в Стамбуле был подписан его обновленный вариант.
СУХУМ, 24 мая - Sputnik. Совфед на пленарном заседании в среду одобрили закон о денонсации Российской Федерации Договора об обычных вооруженных силах в Европе.
Адаптированный договор ратифицировали только четыре страны - Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Россия в 2007 году приостановила участие в ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".
Вице-спикер Совфеда Константин Косачев ранее отмечал, что этот договор не отвечает современным реалиям, однако его денонсацией Россия не ставит точку в вопросе диалога о контроле над обычными вооружениями.
По словам парламентария, адаптированная версия остается, и ее можно обсуждать дальше, однако нужно включать новые типы вооружений, такие как беспилотники и иные системы, появившиеся с 1990 года.
Лента новостей
0