Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Завершен первый отборочный этап квотной кампании для абитуриентов из Абхазии

© Sputnik / Александр Алпаткин / Перейти в фотобанкАбитуриенты сдают документы в приемную комиссию
Абитуриенты сдают документы в приемную комиссию - Sputnik Абхазия, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Всего на сайте для абитуриентов, поступающих в вузы России, зарегистрировалось 203 кандидата из Абхазии. На республику в 2023 году было выделено 110 квот.
СУХУМ, 24 мая - Sputnik. Первый отборочный этап в вузы России прошли 89 абитуриентов из Абхазии. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал глава Россотрудничества в Абхазии Дмитрий Федотов.
Отборочный этап на базе Россотрудничества проходил с 19 апреля по 5 мая. Всего из Абхазии было 203 кандидата.

“По результатам квотной кампании первый отбор у нас прошли 89 кандидатов, 21 квота осталась не закрытой”, - отметил Федотов.

Теперь абитуриентам, прошедшим первый этап, предстоят испытания на базе самих университетов.
По словам главы Россотрудничества, в 2023 году на Абхазию было выделено 110 квот, из них 24 - по линии гражданской авиации. Однако направление не было столь востребовано - желающих поступить туда было всего восемь человек.
Наибольший спрос был на творческие факультеты по линии Министерства культуры - музыкальное и актерское образование. Популярными оказались и архитектура, информатика и вычислительная техника и информационная безопасность.
В то же время, в этом году не оказалось желающих поступить в магистратуру или же получить среднее профессиональное образование.
Лента новостей
0