Армия Сербии приведена в режим максимальной готовности из-за ситуации в Косово

© Sputnik / Анатолий Медведь / Перейти в фотобанкРоссийско-сербские учения в Ленинградской области
Российско-сербские учения в Ленинградской области - Sputnik Абхазия, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Также сербский лидер призвал страны НАТО предотвратить насилие над сербами в Косово.
СУХУМ, 26 мая - Sputnik. Сербский президент Александр Вучич привел армию в состояние максимальной готовности из-за столкновений между косовским спецназом и сербами в самоуправлениях общин на севере Косова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание "Вечере новости".
"Президент Сербии и верховный главнокомандующий наших вооруженных сил Александр Вучич подписал приказ о поднятии боеготовности подразделений армии Сербии на наивысший уровень и приказал срочное движение в сторону административной линии с Косово и Метохией", — говорится в публикации.
Сербский министр обороны также подтвердил срочное выдвижение армии к административной границе с Косово.
Причиной эскалации стали выборы в органы местного самоуправления, прошедшие 23 апреля. Власти Косово пытались сделать мэрами албанцев, а сербское население бойкотировало результаты голосования.
Так, согласно результатам выборов, в четырех муниципалитетах, населенных сербами, главами стали албанцы. При этом явка на выборах составила 3,47% (из всех проголосовавших только 13 человек - сербы).
Белград не признал эти назначения и позже обвинил власти Косова в разжигании вооруженного конфликта в регионе, а страны Запада — в попустительстве и двойных стандартах в отношении Косово.
Члены миротворческих сил под руководством НАТО в Косово (KFOR) держат флаг НАТО - Sputnik Абхазия, 1920, 12.12.2022
Косово: продолжение агрессии США и НАТО
Лента новостей
0