Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Самохин: Абхазия богата интереснейшими подземными объектами для посещения

Спелеолог Самохин: Абхазия богата интереснейшими подземными объектами для посещения
Подписаться
Старший преподаватель факультета географии, геоэкологии и туризма Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Геннадий Самохин в эфире радио Sputnik рассказал о том, какую работу проводит команда спелеологов из России в Абхазии, какие проблем возникают с наименованием географических объектов, вновь найденных в республике.
За период с января по май в Гагрском районе найдены 17 новых пещер, многие из них небольшие, по 15 метров, а некоторые – глубокие, 50-70 метров, и с подземными реками, сказал Самохин в интервью радио.
"Мы считаем, что пещерная система в бывшем поселке Джарназ – интересным направлением. Обратились к министру госкомитета по экологии с просьбой подсказать, как наименовать эти географические объекты, вновь найденные в республике. Вообще, вопрос топонимики, интересен. Раньше спрашивали тот регион, где находится пещера, спрашивали местных. Название может быть приурочено к водным объектам, к известным личностям, к названию поселков. Мы надеемся, что нам будет дана компетентная информация", - сказал Самохин.
Спелеолог рассказал о проекте пещеры в районе Отхары, которую можно использовать для посещения.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0