Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Не дать умереть: как спасти самшит в Абхазии

Подписаться
В эфире радио Sputnik заведующий лабораторией энтомологии и инвазивных видов Института экологии Академии наук Абхазии Михаил Кирия рассказал о том, как в республике возрождается самшит и что нужно сделать, чтобы сохранить кавказский эндемик.
В 2012 году из Сочи в Абхазию попала самшитовая огневка. За короткое время вредитель уничтожил около 95% эндемичных лесов Абхазии. Спустя 10 лет в Пицундо-Мюссерском заповеднике обнаружили, что растение восстанавливается - появились первые подростки самшита.
“В ходе нашего небольшого экспедиционного осмотра одного из лесничеств Пицундо-Мюссерского заповедника мы обнаружили большое количество подроста самшита. Самшит разного возраста, там были саженцы, которым 1-2 года, некоторым 3-4 и так далее. Это для нас было не новостью, мы знали, что где-то происходит подрост, но в таком количестве на такой небольшой площади обнаружить не ожидали. Я был приятно удивлен. Мы поделились своей работой в социальных сетях. Мне кажется, важно донести эту информацию до широкого круга людей. Самшит практически полностью был уничтожен, и вот маленькая надежда на то, что самшитовые леса возродятся. А наша задача - сконцентрироваться на поддержке этих территории”, - подчеркнул он.
Для сохранения возрождающегося самшита от человеческого влияния сейчас необходимо сделать полноценную ограду в Пицундо-Мюссерском заповеднике. По словам эколога, сейчас на эту территорию беспрепятственно могут проникать и люди, и крупный рогатый скот, которые вытаптывают самшит.
По словам эколога, если спасти тот подросток, который сейчас есть, то уже через пять лет можно получить самшитовый подлесок. О полноценном лесе пока говорить не приходится - самшит медленно растущий вид, его годовой прирост не превышает нескольких сантиметров.
Лента новостей
0