Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Межпарламентское сотрудничество обсудили Лаша Ашуба и Петр Толстой

© Foto / Пресс-служба Парламента АбхазииМежпарламентское сотрудничество обсудили Лаша Ашуба и Петр Толстой
Межпарламентское сотрудничество обсудили Лаша Ашуба и Петр Толстой - Sputnik Абхазия, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Встреча спикера Парламента Абхазии Лаши Ашбуа и зампредседателя Госдумы Петра Толстого состоялась в Москве 21 июня.
СУХУМ, 21 июн – Sputnik. Межпарламентское взаимодействие обсудили на встрече в Москве Лаша Ашуба и Петр Толстой.
Абхазская сторона подняла вопрос облегчения процедуры прохождения госграницы между Абхазией и Россией.
Зампредседателя Госдумы Петр Толстой отметил, что визит Вячеслава Володина в Абхазию и подписание соглашения о межпарламентском сотрудничестве – важная отправная точка для дальнейших действий.
"Представители всех фракций, которые работают в комиссии, тоже готовы заниматься вопросами, которые мы сочтем важными. Это и экономическое сотрудничество, это темы границы, аэропорта. Тема инвестиций, которые могли бы инфраструктуру Абхазии восстановить", – отметил Толстой.
Лаша Ашуба в свою очередь подчеркнул, что Россия на всех площадках поддерживает Абхазию.
"Добрые традиции, которые закладывались в Госдуме в 90-е годы, продолжаются новым поколением. Подписанное в декабре соглашение станет отправной точкой интенсивного процесса взаимодействия", – добавил спикер.
Депутаты также затронули вопросы парламентского взаимодействия в части, касающейся гармонизации законодательства Абхазии и России.
Участники встречи также высказались о том, что обозначенные вопросы необходимо включить в формирующуюся повестку дня Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Народным Собранием – Парламентом Республики Абхазия и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, которая была создана в соответствии с Соглашением между Народным Собранием – Парламентом Республики Абхазия и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерацией о сотрудничестве от 1 декабря 2022 года. ⬇️
Лента новостей
0