Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Память российских миротворцев почтили в Абхазии

© Sputnik / Томас Тхайцук Возложение цветов к мемориалу российскому миротворцу состоялось в Сухуме
Возложение цветов к мемориалу российскому миротворцу состоялось в Сухуме - Sputnik Абхазия, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Российская миротворческая операция проходила в Абхазии с 1994 по 2008 годы и была прекращена после признания независимости республики Россией.
СУХУМ, 21 июн – Sputnik, Асмат Цвижба. Возложение цветов к Мемориалу российскому миротворцу состоялось в Сухуме 21 июня.
В церемонии ко Дню миротворца приняли участие вице-президент Абхазии Бадра Гунба, секретарь Совета Безопасности Сергей Шамба, министр обороны Владимир Ануа, руководитель представительства Россотрудничества в Абхазии Дмитрий Федотов, представители Посольства России в Абхазии.
По словам секретаря Совета безопасности Абхазии Сергея Шамба, в Абхазии в послевоенные годы погибли более ста российских миротворцев.

"Мы хорошо помним, как в самые тяжелые послевоенные времена, когда отряды, направляемые из Грузии, здесь совершали диверсии, террористические акты, как защищали наш народ миротворческие силы Российской Федерации. Мы вечно должны помнить об этом, и замечательно, что у нас стоит такой памятник, где мы можем хотя бы один раз в год прийти и воздать дань памяти тем молодым людям, которые сложили свои головы за то, чтобы мы жили спокойно в нашей стране", – сказал он.

Временный поверенный в делах России в Абхазии Максим Литвинов подчеркнул важность того, что в Абхазии помнят о вкладе российских миротворцев, который они внесли для сохранения и поддержания мира в республике.
"Мы считаем, что это подвиг. Возможно, он малоизвестен широким кругам, но тем не менее об этих людях нельзя забывать, потому что в послевоенный период обстановка была очень нестабильной на границе, они были тем заслоном, который обеспечивал людям нормальную жизнь по обе стороны реки Ингур", – добавил он.
Миротворческая операция в Абхазии осуществлялась с 1994 по 2008 годы коллективными силами по поддержанию мира Содружества Независимых Государств, сформированными решением Совета глав государств СНГ на базе Вооруженных сил России. Официально деятельность миротворческого контингента была прекращена с 1 сентября 2008 года.
Лента новостей
0