Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Работу банковского сектора Абхазии в 2023 году обсудили в Кабмине

© Foto / Кабинет Министров РААбхазский апсар презентовали на нумизматической ярмарке в Гонконге
Абхазский апсар презентовали на нумизматической ярмарке в Гонконге  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.07.2023
Подписаться
По словам главы Нацбанка Абхазии Беслана Барателиа, меры по финансовому оздоровлению банков приносят положительные результаты. В ближайшее время официальные данные от кредитных организаций будут опубликованы.
СУХУМ, 3 июл – Sputnik. Работу банковского сектора Абхазии за первое полугодие 2023 года обсудили премьер-министр Александр Анкваб и вице-премьеры, министр экономики Кристина Озган и министр финансов Владимир Делба, с председателем Банка Абхазии Бесланом Барателиа. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам Барателиа, обороты национальной платежной системы АПРА за шесть месяцев составили 13,97 миллиарда рублей, что превышает предыдущие показатели на15%.

На 40% объем безналичных операций через инфраструктуру АПРА, он составил 4,6 миллиарда рублей. Объем операций по абхазским картам за пределами республики составил 45 миллионов рублей - на 39% больше, чем в 2022 году.
Также Барателиа рассказал о популярности, которой абхазский апсар пользовался на нумизматической ярмарке в Гонконге. По его словам, посетители могли приобрести две абхазские банкноты и около 50 видов монет разного номинала.
Абхазскими деньгами заинтересовались нумизматы более чем из 30 стран мира, а те, кто не смог приобрести их на месте, связываются с банком онлайн, чтобы организовать доставку.
Лента новостей
0