Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Эксперт о вступлении Ирана в ШОС: могут быть геополитические изменения и в Закавказье

Эксперт о вступлении Ирана в ШОС
Подписаться
Иран стал девятым членом Шанхайской организации сотрудничества, следует из Нью-Делийской декларации Совета глав государств — членов ШОС.
В беседе на радио Sputnik Тарасов отметил, что вступление Ирана в ШОС в первую очередь является вызовом Западу.
"Иран уже не будет беззащитным - он получил защитника в лице трех ядерных держав: России, Китая и Индии. Это прежде всего вызов Западу. Теперь по отношению к нему просто так не получится бросаться словами, репликами, угрожать различными санкциями и военными угрозами", - сказал Тарасов.
По его словам, за вступлением Ирана в ШОС могут последовать геополитические изменения на Ближнем Востоке и в Закавказье.
"Сейчас начинается очень серьезный процесс, связанный с изменением геополитики. Соединенные Штаты слабеют, регион меняется. Образовавшийся геополитический вакуум относительно заполняют только Китай и Россия. А они оставляют пространство для маневра региональным силам. Прежде всего для Ирана, Саудовской Аравии, Турции… И самые интересные события будут происходить, как мне представляется, не только на Ближнем Востоке, но прежде всего в Закавказье", - сказал Тарасов.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Лента новостей
0