Спутник заглушки  - Sputnik Абхазия, 1920
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Абхазия, город Сухум, улица Пушкина, 16, офис 5-4, почта: info.abk@sputniknews.com, телефон: +79409260000, пресс-служба: media.ab@sputniknews.com

Санитарно безопасный отдых: что нужно знать туристам в Абхазии

© SputnikВидеомост с Геннадием Онищенко
Видеомост с Геннадием Онищенко - Sputnik Абхазия, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Видеомост Москва-Сухум-Минск-Бишкек международного информационного агентства Sputnik на тему "Безопасность здоровья и курортный отдых в странах ближнего зарубежья" прошел в среду, 12 июля.
Академик РАН и заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко рассказал, насколько безопасен отдых в Абхазии после разгула стихии, какие риски могут быть.
Сария Кварацхелия, Sputnik
Черное море имеет достаточно хорошую способность самоочищаться. И благодаря этому вскоре жители и гости республики смогут вновь наслаждаться пляжным отдыхом. Об этом во время видеомоста заявил академик РАН и заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
“И буквально через сутки, а то и через часы, по данным лабораторных исследований, отмашку на возможность купания вам там дадут. Что касается инфекции, то Абхазия более выгодно отличается от Сочи. Все-таки в Сочи берег более крутой, а у вас более пологий. Единственное, если там пострадала инфраструктура отдыха, здания, гостиницы, их надо просушить, нужно убрать ил. Я думаю, что в ближайшее время все нормализуется", – отметил он.
При этом в подтопленных районах людям не стоит забывать о рисках заражения кишечными инфекциями. Поэтому пить водопроводную воду специалистами не рекомендуется.
При этом риска заразиться другими инфекциями в Абхазии, в отличие от той же Турции, нет. По словам Онищенко, в этом году в Турции, как предупреждает Всемирная организация здравоохранения, есть вероятность распространения холеры. И потому, собираясь за границу в августе-сентябре, в частности в Турцию, необходимо изучить местную эпидемиологическую обстановку, чтобы обезопасить себя от сезонного пика заболеваемости холерой.

С термальными источниками осторожно

В Абхазии большое количество термальных и радоновых источников. Многие туристы пользуются ими без консультаций с врачом. Однако, как отметил академик Онищенко, это чревато последствиями.
"Даже под наблюдением специалистов надо пользоваться этим очень осторожно, и только строго в тех пределах, которые они разрешают, это делать. Что касается дикого использования особенно радоновых источников, то это чревато. Любое лекарство – яд, если оно не принимается в лечебной дозе, в правильной дозе оно помогает выздороветь, реабилитироваться. Поэтому надо исходить из этой парадигмы. Это все вредно, если ты не соблюдаешь рекомендаций, которые дают врачи", – подчеркнул Геннадий Онищенко.

Важна адаптация

Академик также отметил важность адаптации организма туриста на новом месте.

"У нас, у медиков, есть такой диагноз "диарея туриста". Вот он пьет нормальную по всем показателям воду, и у него начинается диарея. Это индивидуальная реакция организма, он может на солевой состав воды реагировать. У нас в России 11 часовых поясов. Я сел в самолет и девять часов лечу до Хабаровска, они уже там спят, а мы только обедать собираемся. Даже на это организм может реагировать. Кто часто этим пользуется, у него уже есть адаптация", – сказал он.

Помимо чувствительности к смене часовых поясов, по словам Онищенко, также нужно помнить и о чувствительности к пище, воде и климату в целом. Для того чтобы не испортить себе отдых лишним переживанием, туристу необходимо обратиться к врачу за консультацией.
Лента новостей
0