Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Цишба об устранении последствий стихии в Гагрском районе: помощь идет со всей республики

Цишба об устранении последствий стихии в Гагрском районе: помощь идет со всей республики
Подписаться
Первый замглавы администрации Гагрского района Адамур Цишба в эфире радио Sputnik рассказал о том, какая работа проводится на местах подтопления, что удалось устранить на сегодняшний день и как идет подсчет ущерба.
В ночь с 8 на 9 июля в Гагрском районе произошло наводнение. В результате пострадало около 1100 домовладений. Нанесен ущерб инфраструктуре района.
В первую очередь необходимо было восстановить инфраструктуру –дорожную сеть, электроснабжение и водоснабжение, практически на 90% с этой задачей мы справились, сказал Цишба в интервью радио.
По его словам, доступ ко всем домам есть, дороги расчищены от наносов ила, сейчас с продуктами проблем нет, отметил Цишба.
Первый замглавы администрации Гагрского района рассказал о том, какую работу ведет комиссия по определению размеров нанесенного стихией ущерба.
"Мы обходим каждый дом, смотрим какой урон нанесен, делаем фотографии. Затем комиссия будет принимать решение о возмещении ущерба. В полной мере мы не сможем возмести. Объемы колоссальные. Мы разговаривали со старожилами, и они говорят, что на их памяти такого потопа не было", – отметил Цишба.
Он также рассказал, что вода во всех домах откачена, однако остались грязь и ил, по возможности, отправляют людей на помощь очищать частные домовладения.
"Устранить последствия нам помогают из Сухума, Гудауты, Очамчыры, Ткуарчала. Прислали волонтеров. Помощь идет со всей республики. Своими силами сложно такой объем охватить. Присылают и технику, помогают и физической силой", – сказал Цишба.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0