Спутник заглушки  - Sputnik Абхазия, 1920
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Абхазия, город Сухум, улица Пушкина, 16, офис 5-4, почта: info.abk@sputniknews.com, телефон: +79409260000, пресс-служба: media.ab@sputniknews.com

Проблемы инклюзивного образования обсудили в Sputnik

Подписаться
В пресс-центре Sputnik Абхазия прошел круглый стол "Современные вызовы и проблемы инклюзивного образования".
Участники встречи обсудили, с какими проблемами сталкиваются дети с ограниченными возможностями здоровья в Абхазии и что нужно сделать для их социализации в обществе.
Уполномоченный по правам ребенка, руководитель культурно-благотворительного фонда "Ашана" Мактина Джинджолия рассказала, что проблема инклюзивного образования существуют давно, и основная цель встречи – понять, на какой стадии проблемы инклюзивного образования сегодня в Абхазии.
Она добавила, что проект "Искусство без границ" выявил такую проблему – многие дети выпадают из системы образования, не владеют элементарными навыками письма и чтения.
Председатель ассоциации "Инва-Содействие" Алхас Тхагушев считает, что для развития инклюзивного образования необходимо принять закон об образовании. По его словам, принятие закона об инклюзивном образовании позволит перейти от слов к делу. Нормы, которые будут прописаны в законе, будут способствовать тому, чтобы школы и детские сады стали доступными для детей с ограниченными возможностями.
Лента новостей
0