Путин продлил до конца 2025 года спецмеры России во внешней торговле

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание по вопросам обеспечения технического переоснащения Вооруженных сил
Президент РФ В. Путин провел совещание по вопросам обеспечения технического переоснащения Вооруженных сил - Sputnik Абхазия, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Действие указа ранее уже продлевалось до 31 декабря 2023 года, теперь он продлен сразу на два года – до конца 2025 года.
СУХУМ, 20 июл – Sputnik. Президент России Владимир Путин продлил сразу на два года – до конца 2025 года – специальные экономические меры по ввозу и вывозу продукции и сырья, соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.
Указом от 8 марта 2022 года №100 "О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности" были введены ограничения на внешнюю торговлю отдельными видами продукции и сырья, он стал ответом на действия недружественных стран. В том числе документ предусматривает повышение экспортных и импортных пошлин на определенные товары и сырье.
Кабмин в марте 2022 года утвердил перечень товаров в части ограничения экспорта, в него вошли, в частности, технологическое, телекоммуникационное и медицинское оборудование, транспортные средства и сельхозтехника, электрическая аппаратура. Правительство уточняло, что вывоз этих товаров временно ограничен во все зарубежные страны, за исключением государств ЕАЭС, Абхазии и Южной Осетии. Эта мера необходима для обеспечения стабильности на российском рынке, указывал Кабмин.
Лента новостей
0