Абхазские журналисты приняли участие в мастер-классах SputnikPro в Москве

© SputnikТретья серия мастер-классов "SputnikPro
Третья серия мастер-классов SputnikPro  - Sputnik Абхазия, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Третья серия мастер-классов "SputnikPro на Зубовском" проходила с 17 по 21 июля в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".
СУХУМ, 21 июл - Sputnik. Журналисты агентства "Апсныпресс" приняли участие в третьей серии мастер-классов "SputnikPro на Зубовском" в Москве, в рамках которых они узнали о том, как использовать новые технологии в журналистике.
Журналистам рассказали, как взаимодействовать со своими читателями через современные платформы, при этом говоря на доступном, понятном людям языке.
"Наши спикеры настаивали на том, что это не обучение в классическом понимании, а обмен знаниями в рамках диалога. Это замечательно, слушал с удовольствием", – рассказал корреспонденту Sputnik выпускающий редактор агентства "Апсныпресс" Аслан Зантария.
Участники узнали о методах привлекательного оформления готовых материалов с помощью цепляющих заголовков, сгенерированных картинок, самодельных эмодзи и смайлов. Акцент был сделан на необходимости адаптации материалов под каждую из соцсетей. В рамках мастер-классов также прошли лекции по применению в журналистике виртуальной реальности (VR) и нейросетей.
© SputnikТретья серия мастер-классов "SputnikPro
Третья серия мастер-классов SputnikPro  - Sputnik Абхазия, 1920, 21.07.2023
Третья серия мастер-классов "SputnikPro
"О нейросетях я имел представление в общих чертах. Здесь же я увидел, как с ними работают специалисты. Чувствуется личная вовлеченность в мировую практику. Надеюсь, что у меня получится использовать знания, которые я здесь получил", – сказал Аслан Зантария.
Корреспондент агентства "Апсныпресс" Лана Цвижба в беседе с корреспондентом Sputnik призналась, что ранее слышала о нейросетях, но не знала, что их можно использовать в журналистике.
"Искусственный интеллект редактирует, выдает новые заголовки, делает рерайт, посты для соцсетей", – поделилась она.
© SputnikМаргарита Некрасова
Маргарита Некрасова  - Sputnik Абхазия, 1920, 21.07.2023
Маргарита Некрасова
Кроме того, гости получили возможность познакомиться и обменяться опытом между собой, рассказать о политической ситуации в их странах, об особенностях местной журналистики. Они увидели готовые решения и интересные идеи для воплощения их в жизнь у себя на родине.
В мастер-классах также участвовали журналисты и общественные деятели из Молдовы, Южной Осетии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.
Лента новостей
0