Путин подписал закон о внедрении цифрового рубля

© Sputnik / Владимир ТрефиловМонеты номиналом один рубль
Монеты номиналом один рубль - Sputnik Абхазия, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Закон вступает в силу с 1 августа 2023 года, а норма об определении правительством порядка совершения завещательных распоряжений цифровыми рублями – с 1 августа 2024 года.
СУХУМ, 24 июл – Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон о поправках в Гражданский кодекс, предусматривающих завещание и наследование прав на цифровые рубли, следует из документа на официальном портале правовой информации.
Согласно закону, цифровые рубли считаются безналичными денежными средствами, права на которые могут передавать по наследству, в том числе через завещательные распоряжения. Порядок их совершения определит правительство по согласованию с Центробанком.
Расчеты цифровыми рублями будут осуществляться путем их перевода Банком России в рамках платформы цифрового рубля в соответствии с законодательством о национальной платежной системе.
Закон вводит возможность для наследников получать цифровые рубли со счета наследодателя для организации его похорон, по аналогии с действующим порядком получения в подобном случае денег наследодателя с его банковских счетов.
Наследник, которому завещаны (в том числе путем завещательного распоряжения) цифровые рубли, сможет в любое время в течение шести месяцев со дня открытия наследства получить со счета наследодателя необходимые для похорон средства.
Лента новостей
0