Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Такие обстоятельства: Ляховецкая и Мороз о проекте патронатных родителей в Абхазии

Такие обстоятельства: Ляховецкая и Мороз о проекте патронатных родителей в Абхазии
Подписаться
О проекте по поиску патронатных родителей для детей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах, в эфире радио Sputnik рассказали юрист Екатерина Ляховецкая и начальник службы соцподдержки детей и семей Ольга Мороз.
Культурно-благотворительный фонд "Ашана" и Минсоцобеспечения Абхазии запустили проект по поиску патронатных родителей для детей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах. Кто такие патронатные родители, для чего это нужно и какой эффект может быть от этого, в эфире радио Sputnik Абхазия рассказали юрист аппарата Уполномоченного по правам ребенка Екатерина Ляховецкая и начальник службы соцподдержки детей и семей Министерства социального обеспечения и демографической политики республики Ольга Мороз.
О причинах, по которым в Министерстве приняли решение организовать службу патронатных семей, рассказала Ольга Мороз.
"Это будет программа министерства. В нашей работе мы сталкиваемся с ситуациями, когда дети остаются без попечения родителей по многим причинам. В связи с тем, что у нас еще не организован кризисный центр, а детей надо куда-то пристраивать, правительство приняло такое решение", – сказала Мороз.
Как отметила Екатерина Ляховецкая, необходимость в создании данной службы возникла в связи с тем, что нередки случаи, когда к уполномоченному по правам ребенка поступают сигналы о несовершеннолетних, которые остались в социально опасном положении – без попечения родителей, опекунов или лиц, их заменяющих.
Подробности слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0