Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Республиканский турнир по плаванию к юбилею Дня Победы и Независимости прошел в Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукСоревнования в сухумском бассейне
Соревнования в сухумском бассейне   - Sputnik Абхазия, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Республиканский турнир по плаванию, посвященный 30-летию Победы в Отечественной войне народа Абхазии, организован Государственным комитетом по делам молодежи и спорта.
СУХУМ, 28 июл – Sputnik, Асмат Цвижба. Открытый Республиканский турнир по плаванию, посвященный 30-летию Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 года, прошел в Сухумском олимпийском бассейне в пятницу, 28 июля.
В соревнованиях приняли участие 60 детей от 6 до 16 лет. В соответствии с возрастом и уровнем подготовки они проплыли 50, 100 и 200 метров вольным стилем, брассом и на спине.
"Сегодня мы впервые проводим турнир по плаванию в бассейне, ранее проводили только в море. Сегодняшний турнир я называю праздником плавания, потому что дети очень счастливы, у нас, наконец, появился свой бассейн", - сказала начальник спортивного отдела Госкомспорта Абхазии Жанна Зантария.
Она отметила, что в планах и далее проводить в бассейне более масштабные соревнования с привлечением спортсменов из всех районов Абхазии.
Результаты турнира пока что не объявлены.
Сухумский олимпийский бассейн был открыт в 1980 году к Олимпиаде в Москве. В годы Отечественной войны народа Абхазии объект пострадал, и с тех пор восстановить его не удавалось.
В 2007 году администрация Сухума в лице городского спорткомитета передала прилегающий к бассейну объект, пищеблок, в аренду обществу с ограниченной ответственностью "Аквастрой".
За это время фирме поэтапно удалось демонтировать старый комплекс, провести дренажные трубы, вывести трубы в помещение, где будут расположены насосы и фильтры и отреставрировать чашу бассейна.
Глубина бассейна составляет 2,25 метра, ширина – 20 метров, а длина – 50 метров. Он вмещает до 120 человек.
Лента новостей
0