Владимир Путин призвал страны мира объединиться в борьбе с угрозами

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЦеремония вручения золотых медалей "Герой труда РФ" и знаков лауреатов госпремий РФ
Церемония вручения золотых медалей Герой труда РФ и знаков лауреатов госпремий РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 15.08.2023
Подписаться
15 августа в столице России проходит XI Московская конференция по международной безопасности, в которой принимают участие многочисленные иностранные делегации.
СУХУМ, 14 авг - Sputnik. Президент России Владимир Путин призвал мировое сообщество объединиться перед лицом глобальных и региональных вызовов и угроз. Обращение российского лидера к участникам XI Московской конференции по международной безопасности опубликовано на сайте Кремля.

"Повторю, сегодня очевидно, что снизить конфронтацию на глобальном и региональном уровне, нейтрализовать вызовы и риски, укрепить доверие между государствами и открыть широкие возможности для их развития можно, только объединив усилия мирового сообщества", – заявил президент.

Путин подчеркнул, что Россия остается сторонницей многополярного устройства мира, которое было бы основано на принципе равенства всех государств, соблюдении международного права.
В регионах мира разгораются старые конфликты и вспыхивают новые, заявил Путин. Причиной турбулентности он назвал действия США и стран НАТО, которые хотят оставить остальные государства в подчинении и пользоваться их ресурсами.
При этом, добавил президент, военное противостояние пытаются перенести в космическое и информационное пространство, используя в борьбе, в том числе и невоенные средства давления.
Последствия такой политики видны на примере Ливии и Мали, добавил Путин, а также на Украине, где конфликт разгорается с новой силой из-за того, что киевский режим поддерживают финансами и вооружением.
Флаг НАТО  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.08.2023
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Готов ли Запад к военному вторжению на Украину
Лента новостей
0