Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Барциц о форуме к 15-летию признания Абхазии: заинтересованный и неравнодушный диалог

Барциц о форуме к 15-летию признания Абхазии: заинтересованный и неравнодушный диалог
Подписаться
Международный форум "Абхазия. 15 лет признания Российской Федерацией" проходит в Сухуме. Участники обсуждают развитие республики после признания независимости Россией, двусторонние отношения государств. Эксперты дают оценку роли исторической памяти для консолидации общества, важность патриотического воспитания, опыт и перспективы информационного сотрудничества двух стран.
Организаторы форума – Международный институт развития коммуникаций "МИР–МОСТ–Абхазия" и Абхазский госуниверситет.
О работе форума и перспективах дальнейшего сотрудничества между странами в эфире радио Sputnik рассказал участник форума, Торговый представитель Абхазии в России Олег Барциц.
"Я оцениваю первый день работы форума, как сугубо позитивный, конструктивный. На заседании круглого стола развернулась интересная, живая, очень откровенная дискуссия по видению перспектив развития взаимоотношений Российской Федерации и Республики Абхазия. Коротко могу охарактеризовать это все, как весьма заинтересованный и неравнодушный диалог", - сказал Барциц.
Он отметил, что представители Абхазии и России ранее совместно проводили ряд форумов. Сейчас же, по его мнению, пришло время с участием экспертов создать некий образ будущего и понять к чему стремиться.
"Экспертное обсуждение специалистов, представителей интеллегенции, высшей школы крайне важно. Если какие-то решения, которые принимаются нашими чиновниками, специалистами в той или иной области, не базируются на экспертных оценках, когда это досконально не просчитано, то может дать негативный эффект в последующем. А для такой небольшой страны, как Абхазия, это может быть действительно чревато. Нужно не стесняться и не лениться обсудить важную проблему со всех точек зрения, прежде чем принять то или иное решение, которое может повлиять на нашу дальнейшую жизнь, на наше общество", - сказал Барциц.
Полная версия беседы в аудиофайле выше.
Лента новостей
0